г. Алматы, ул. Кожамкулова, 163

Ru

Виды и назначение сооружений шахтного подъема. Копры

27 декабря 2017

Трест АлматыК надшахтным сооружениям относятся металлические и башенные копры.

Копер шахтный

Копер шахтный (надшахтный) - сооружение для размещения шахтной подъемной установки. Его различают по роду материалов, из которого он изготовлен (деревянный, металлический, железобетонный, смешанный), по количеству подъемных машин (одно-, двух-, трехподъемный) и расположению его относительно ствола шахты. Металлический и деревянный копры обычно шатровой системы, они представляют собой пространственную конструкцию в виде усеченной пирамиды с наклонными стенками. Железобетонные копры возводятся обычно в виде башни высотой 80-100 .и, а иногда и более, на которой размещается многоканатная подъемная машина.

Копры необходимы для поддержания направляющих шкивов и восприятия сил, действующих на них, для крепления проводников, выходящих из ствола, разгрузочных кривых. При многоканатном подъеме с ведущим шкивом трения на копре в специальном помещении располагается подъемная машина. Основные части копра подъемных установок, машины которых располагаются на уровне земли:

  • вертикальный станок;
  • укосина, подпирающая его в верхней части и укрепленная на бетонном фундаменте;
  • площадка для направляющих шкивов.

Копры, устанавливаемые над стволом шахты, предназначены для поддержания направляющих шкивов, закрепление проводников и посадочных устройств клетей, разгрузочных кривых для скипов и опрокидных клетей, а также для размещения на них многоканатных подъемных машин. Копры воспринимают нагрузку натяжения подъемных канатов, давления ветра и массы оборудования, расположенного на них. По конструкции шахтные копры можно разделить на укосные и башенные. Укосный копер состоит из вертикального станка, укосины, подпирающей станок в верхней части и укрепленной внизу на бетонном фундаменте, и площадки для направляющих шкивов. Станок копра опирается на подкопровую раму, устанавливаемую в устье ствола. Укосные копры чаще всего изготовляют из стали. Разделяются они на А-образные, четырехстоечные, шатровые и цилиндрические.

По количеству обслуживаемых подъемных установок копры делятся на одно- и многоподъемные. Копры изготавливают из стали и железобетона. Различают копры: А-образные, четырехстоечные, шатровые, применяющиеся для обслуживания двух подъемных установок, расположенных в одном стволе, и башенные копры, которые применяют при многоканатных подъемных установках с расположением машины в верхней части копра. Проходческие копры: бесстанковые, сборно-разборные. Их изготавливают из стали, они имеют шатровую конструкцию.

Станковые копры имеют высоту до 60 м. Представляют собой конструкцию, состоящую из трех основных частей: станка, укосины и головки. Станок - пространственная прямоугольная в плане решетчатая конструкция, расположенная над стволом шахты. Укосина - это наклонный элемент, обеспечивающий устойчивость копра. Подшкивные фермы, фасадные фермы, площадки для обслуживания шкивов, головные балки станка и укосины составляют головку копра. Шатровые копры имеют пространственный каркас пирамидальной формы, внутри которого размещается станок. Применяются для большинства сборно-разборных проходческих копров.

В специальном помещении располагается подъемная машина. Основные части копра подъемных установок, машины которых располагаются на уровне земли: вертикальный станок, укосина, подпирающая его в верхней части и укрепленная на бетонном фундаменте; площадка для направляющих шкивов. Он является техническим сооружением, предназначен для установки направляющих шкивов, закрепления направляющих проводников, разгрузочных кривых для скипов, установления машин канатоведущими шкивами, для крепления подкулачковых балок и др. Сторону копра называют лобовой, если она обращена на подъемную машину.

По виду конструкционного материала различают надшахтные копры - металлические, смешанные, железобетонные и др. Получили распространение копры станковой системы, шатровые и полушатровые.

Трест Алматы

Источник: coal.in.ua


Вернуться на уровень выше