г. Алматы, ул. Кожамкулова, 163

Ru

Элеваторы: что собой представляют и принцип их работы

1 ноября 2017

Элеватор АлматыЭлеватор – специальное сооружение, предназначенное для хранения достаточно больших объёмов зерновых культур, а также для доведения их до необходимого кондиционного состояния.

В его комплекс входят: зерноочистительно-сушильный аппарат, зернохранилище, а также дополнительно автомобильные весы, зерноочистительные машины, зернопогрузчики, подсобные сооружения и др.

Виды элеваторов:

  • линейный (30-40 тыс. тонн);
  • заготовительный (15-100 тыс. тонн);
  • портовый (50-150 тыс. тонн);
  • государственный (150-300 тыс. тонн).
  • примельничный (производственный) (10-150 тыс. тонн);

Зерноочистительно-сушильный комплекс.

Одной из основных составляющих элеватора является именно данный комплекс. Сюда входят машины и спецоборудование, которые разгружают, очищают, сушат и сортируют зерно. Его применяют сразу после уборки зерновых. Помимо этого возможна дополнительная комплектация бункерами активного вентилирования, а также семяочистительной приставкой. Это зависит от влажности зерна и от его назначения. Интересен и тот факт, что управлять машинами можно дистанционно с главного пульта. Принцип работы данного комплекса происходит следующим образом:

Зернохранилище.

В зернохранилище зерновые попадают, пройдя предварительную обработку. Их различают по назначению (фуражного, семенного и продовольственного зерна) и по способу хранения (напольные, силосные и закромные (бункеры)). Всё чаще на элеваторах используют силосные корпусы. Они состоят либо из плотного железобетона (высотой до 30 м), либо из металла, высотой приблизительно до 60 метров и вместимостью - от 11 до 48 тыс. тонн. Различают два вида: круглые монолитные корпуса и квадратные сборные. Также их главной особенностью является наличие принудительной аэрации (при наполняемости не меньше, чем на 20 %). В зернохранилища зерно поступает при помощи транспортёров, норий, зернопогрузчиков, электро- и автопогрузчиков и др.

Современные элеваторы могут похвастаться своим огромным комплексом услуг для хранения, обработки и погрузки зерновых культур. Благодаря этому спектру мероприятий стратегический запас той или иной страны зерна будет удовлетворён на все 100 %. Новейшие технологии и знания специалистов отточили работу элеваторов до безупречного результата, поэтому всё больше сельскохозяйственных предприятий желают построить на своей территории усовершенствованные элеваторы.

Элеватор Алматы

Источник: bhmz.ru


Вернуться на уровень выше